Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236022 г. Калининград ул. Комсомольская, д.3
  • 8 (4012) 21 87 61
  • maoudyuckom@edu.klgd.ru

Новости

Старт проекта развитие театрального творчества «Я И ТЕАТР »

Старт  проекта  развитие театрального творчества «Я И ТЕАТР »






















Ура! Проект "Развитие театрального творчества " Я и ТЕАТР" стартовал!
1 декабря, на базе КГТУ в "Точке кипения" собралось сообщество педагогов, руководителей творческих театральных коллективов образовательных учреждений и учреждений культуры Калининграда и Калининградской области. Организаторами встречи выступили #МАУДОДЮЦНАКОМСОМОЛЬСКОЙ и #МАУКОКалининградскийобластнойдраматическийтеатр" при поддержке комитета по образованию администрации городского округа "Город Калининград".
Мероприятие открыли учащиеся театральной студии «Шаг на сцену» (ДЮЦ " На Комсомольской"),рук. Леонтьева Наталья Владимировна, исполнением пантомимического этюда «Волшебная доброта».
Каким должен быть современный детский театр? В чем заключается театральная педагогика и каковые её смыслы? Какие формы театральной деятельности должны использоваться в развитии школьных театров в образовательных учреждениях и многие другие вопросы были раскрыты во время встречи.
С приветственным словом выступила Дмитриева Татьяна Михайловна, директор МАУДО ДЮЦ «На Комсомольской», к.п.н. которая обозначила актуальность рассматриваемых вопросов и важность развития детских театров в образовательных учреждениях. Представить Технотеатр как синтез цифровых и гуманитарных подходов был приглашён Меркулов Александр Алексеевич, директор технопарка КГТУ, руководитель группы компаний НБИКС, лидер «Точка кипения КГТУ Калининград»,к.т.н. Поделилась воспоминаниями о проведении театрального конкурса-марафона «Я и театр» по итогам прошлого года Селиверова Мария Альбертовна, руководитель театрального объединения «Прометей» МАОУ лицей №35 им. Буткова В.В., обладатели Гран-при конкурса-марафона «Я и театр – 2022».Об особенностях организации и проведения Открытого детского и юношеского конкурса-марафона театрального искусства «Я и театр» в 2023 рассказала Трифонова Наталия Васильевна, заместитель директора по воспитательной работе МАУДО ДЮЦ «На Комсомольской». Для руководителей детских театральных коллективов Лучникова Екатерина Николаевна, куратор социальных проектов, педагог ГАУ КО «Калининградский областной драматический театр» провела коммуникативный тренинг «Формируем педагогическое сообщество».
В рамках проекта для педагогов запланированы образовательные встречи с педагогами, мастер-классы, тренинги, встречи с профессиональными актерами, а для детей, юных актёров участие в Открытом детском и юношеском конкурсе-марафоне театрального искусства "Я и Театр" , который будет проходить в период с 1 декабря 2022 года по 30 марта 2023 года.
Добро пожаловать в мир Театра!

Фото: https://duckoms.ru/parents/gallery/ya-i-teatr-2022/